トントン拍子

学生時代、箱根駅伝を目指していたサラリーマン。趣味はマラソンとゴルフと嫁いじりです。

箱根駅伝2018 エントリー選手一覧&所感

学生時代、箱根駅伝を目指していたトントン (@run_ton_ton)です。

いよいよ箱根駅伝のエントリーメンバーが発表されました!

この時点で各大学の戦力が見えてきますね。

1校ずつ見ていきましょう!

※出場校と優勝予想はこちらの記事で!

箱根駅伝2018 出場校一覧&優勝予想 - トントン拍子

f:id:tsutsutsuno2:20171212231335j:plain

 

青山学院大学

名前 学年 出身高校 5千ベスト 1万ベスト
田村 和希 4年 西京 13:43.2 28:18.3
下田 裕太 4年 加藤学園 13:53.4 28:33.8
吉永 竜聖 4年 鹿児島城西 13:49.8 29:10.6
近藤 修一郎 4年 九州学院 14:11.6 29:42.9
森田 歩希 3年 竜ヶ崎第一 13:58.2 28:44.6
梶谷 瑠哉 3年 白鴎大足利 13:55.7 28:52.9
橋詰 大慧 3年 和歌山北 13:49.5 28:56.1
林 奎介 3年 日体大柏 14:18.2 29:06.0
橋間 貴弥 3年 山形南 14:11.5 29:08.9
山田 滉介 3年 日体荏原 14:14.4 29:21.7
小野田 勇次 3年 豊川 13:46.9 29:59.3
鈴木 塁人 2年 流経大柏 13:53.2 28:31.7
吉田 祐也 2年 東農大三 14:13.8 29:17.5
中根 滉稀 2年 流経大柏 14:14.1 30:39.1
竹石 尚人 2年 鶴崎工業 14:05.4 30:12.6
神林 勇太 1年 九州学院 13:59.1 29:36.4

4連覇を目指す青山学院大学。

前回5区を走った貞永選手と主力選手の1人中村選手がエントリー漏れ。しかし、エースの田村選手下田選手に加え、安定感のある森田選手、山下りのスペシャリスト小野田選手、全日本で復活した鈴木選手など層の厚さは健在。

問題は2区と5区を誰が走るか。2区は鈴木選手森田選手あたりか。5区は下田選手と報道があったが、他に適正のある選手がいれば4区や8区にまわしたい。

田村選手も暑さが苦手で箱根は1区ぐらいしか走れないのでは?

いずれにせよ、4連覇はそう簡単には達成できないだろう。

f:id:tsutsutsuno2:20171212231606j:plain

東洋大学

名前 学年 出身高校 5千ベスト 1万ベスト
小早川 健 4年 武蔵越生 14:06.1 29:08.6
山本 修二 3年 遊学館 13:56.5 28:50.6
小笹 椋 3年 埼玉栄 14:15.2 29:12.0
中村 拳梧 3年 光星学院 14:36.3 30:27.9
相澤 晃 2年 学法石川 13:48.7 28:44.2
渡邉 奏太 2年 吉原工業 14:08.6 28:59.8
中村 駆 2年 西京 14:02.9 29:20.9
土壁 和希 2年 つるぎ 14:32.2 29:46.3
定方 駿 2年 川棚 14:34.8 30:08.9
今西 駿介 2年 小林 14:08.9 29:21.7
西山 和弥 1年 東農大二 13:51.6 28:44.9
吉川 洋次 1年 那須拓陽 14:15.7 28:53.5
大澤 駿 1年 山形中央 14:19.3 29:42.9
浅井 崚雅 1年 一関学院 14:14.4 30:06.6
田中 龍誠 1年 遊学館 14:30.4 30:14.1
野口 英希 1年 松山 15:07.6 29:36.4

東洋大学は4年生のエントリー漏れが目立った。

しかし、1、2年生は元気だ。山本選手渡辺選手のダブルエースに加え、全日本駅伝1区区間賞の相澤選手、ルーキーの西山選手吉川選手と主要区間を任せられる選手がいる。

問題は脇を固める選手達。特に復路については我慢のレースになりそう。

往路を上位で終え、6区山下りを上手く乗り切れば目標の3位以内が近づいてくる。

f:id:tsutsutsuno2:20171212231910j:plain

早稲田大学

名前 学年 出身高校 5千ベスト 1万ベスト
光延 誠 4年 鳥栖工業 13:53.1 29:03.5
藤原 滋記 4年 西脇工業 14:08.4 29:04.0
安井 雄一 4年 市立船橋 14:09.4 29:07.0
石田 康幸 4年 浜松日体 14:10.3 29:29.2
河合 祐哉 4年 時習館 14:26.5 29:56.2
谷口 耕一郎 4年 福大大濠 14:14.8 30:25.2
永山 博基 3年 鹿児島実業 13:58.8 28:25.9
清水 歓太 3年 中央中等 14:09.0 29:24.3
小澤 直人 3年 草津東 14:13.2 29:40.9
新迫 志希 2年 世羅 13:48.0 29:07.1
太田 智樹 2年 浜松日体 14:05.9 29:09.1
大木 皓太 2年 成田 14:26.2 29:39.9
遠藤 宏夢 2年 久我山 14:27.4 30:09.6
宍倉 健浩 1年 早稲田実業 14:04.5 29:17.1
吉田 匠 1年 洛南 14:17.5 30:00.7
渕田 拓臣 1年 14:19.4 31:51.6

出雲・全日本と元気のない早稲田大学。

ひとまず主力選手は全員エントリーされました。

1区大田選手、2区永山選手、5区安井選手と往路の主要区間については目処がたっている。残りの区間を藤原選手石田選手の4年生コンビに新迫選手穴倉選手など若い力で乗り切りたい。

4年生光延選手の復活にも期待だ。

f:id:tsutsutsuno2:20171212231958j:plain

順天堂大学

名前 学年 出身高校 5千ベスト 1万ベスト
塩尻 和也 3年 伊勢崎清明 13:33.1 27:47.9
栃木 渡 4年 佐野日大 14:02.4 28:19.9
花澤 賢人 4年 八千代松陰 13:57.4 28:50.0
野田 一輝 2年 西京 14:09.2 29:00.1
橋本 龍一 2年 法政二 14:00.3 29:16.7
清水 颯大 1年 洛南 14:03.8 29:20.8
難波 皓平 2年 専大松戸 13:59.3 29:22.5
金原 弘直 3年 浜松日体 14:18.8 29:31.6
吉岡 幸輝 3年 白石 14:30.4 29:41.5
江口 智耶 3年 大牟田 14:15.5 29:43.3
山田 攻 3年 学法石川 14:28.5 29:56.7
鈴木 雄人 2年 浜松日体 14:46.3 29:58.1
中村 陵介 4年 作新学院 14:26.7 29:59.9
藤曲 寛人 2年 加藤学園 14:22.1 30:06.5
根井 勇哉 1年 前橋育英 14:26.0 30:19.8
内山 将志 1年 愛知 14:27.5 30:22.2

こちらも2区塩尻選手、4区栃木選手、5区山田選手と往路の主要区間は問題なさそう。

問題は1区。全日本をは橋本選手が失速。箱根では先頭と30秒差以内に抑えることができれば、2区塩尻選手でトップに立つことも可能だろう。

そして注目は4年生の花澤選手、難病を抱えながら走っており、最後の箱根で有終の美を飾って欲しい。

f:id:tsutsutsuno2:20171212232036j:plain

神奈川大学

名前 学年 出身高校 5千ベスト 1万ベスト
山藤 篤司 3年 愛知 13:46.0 28:25.3
鈴木 健吾 4年 宇和島東 13:57.9 28:30.2
鈴木 祐希 4年 愛知 13:49.6 28:53.0
大塚 倭 4年 洛南 13:48.0 28:59.6
多和田 涼介 3年 愛知 14:11.3 29:04.6
越川 堅太 2年 東京実業 13:57.8 29:13.6
大川 一成 4年 藤沢翔陵 14:10.4 29:15.8
宗 直輝 2年 鳥栖工業 14:03.7 29:16.8
荻野 太成 2年 加藤学園 13:48.3 29:17.5
大野 日暉 4年 豊川工業 14:08.3 29:18.5
安田 共貴 2年 大牟田 14:15.3 29:26.2
枝村 高輔 4年 藤枝明誠 14:16.1 29:30.6
西田 秀人 4年 伊賀白鳳 14:29.5 29:30.6
秋澤 啓尚 4年 藤沢翔陵 14:33.5 29:56.8
田中 翔太 3年 西京 14:31.9 29:59.9
北崎 拓矢 1年 関大北陽 14:33.9 30:38.4

全日本優勝の神奈川大学、当然箱根でも優勝を狙う。

なんといってもエースの鈴木選手。2区で1時間6分台を出す可能性も充分にある。

山藤選手越川選手あたりを往路に、安田選手大川選手などが復路に控える。問題は5区と6区か。前回山を走った大塚選手鈴木選手がいるが平地でも走って欲しい選手。他に適正のある選手が出てくると、総合優勝がぐっと近づいてくる。

f:id:tsutsutsuno2:20171212232114j:plain

中央学院大学

名前 学年 出身高校 5千ベスト 1万ベスト
大森 澪 4年 関大北陽 14:08.5 28:56.1
細谷 恭平 4年 水城 14:15.6 29:24.2
由見 光道 4年 鶴崎工業 14:31.0 29:26.7
新井 翔理 4年 東農大二 13:57.1 29:28.8
廣 佳樹 3年 兵庫県立西宮 14:03.5 29:08.5
福岡 海統 3年 花咲徳栄 14:15.3 29:15.9
光武 洋 3年 大体大浪商 14:17.3 29:20.9
市山 翼 3年 大宮東 14:26.4 29:28.0
樋口 陸 3年 武蔵越生 14:03.8 29:33.7
釜谷 直樹 3年 西脇工業 14:25.3 29:34.5
横川 巧 2年 中之条 13:52.5 28:29.1
高砂 大地 2年 関大北陽 14:03.8 28:54.1
有馬 圭哉 2年 東播磨 14:31.3 29:28.5
城田 航 2年 東農大二 14:31.8 29:33.6
藤田 大智 2年 西脇工業 14:25.9 29:52.2
高橋 翔也 1年 市立船橋 14:13.7 29:03.0

中央学院も層が厚い。全日本ではエースの横川選手を欠きながらシード権を獲得。全員が区間7位以内だった。

強みは箱根の山にもある。前回5区3位の細谷選手、6区5位の樋口選手が控えている。平地でブレーキすることがなければ、前回の総合6位を上回ってくるかもしれない。

f:id:tsutsutsuno2:20171212232218j:plain

日本体育大学

名前 学年 出身高校 5千ベスト 1万ベスト
小町 昌矢 4年 藤沢翔陵 13:56.5 28:48.8
冨安 央 4年 豊川工業 14:04.8 28:49.5
吉田 亮壱 4年 大牟田 14:04.0 28:52.5
城越 勇星 4年 豊川工業 14:00.0 28:53.1
辻野 恭哉 4年 伊賀白鳳 13:58.7 28:58.3
住田 優範 4年 西京 14:15.8 29:05.6
重松 尚志 4年 松山工業 14:15.2 29:25.4
三原 卓巳 3年 洛南 14:08.5 29:08.7
室伏 穂高 3年 加藤学園 14:07.4 29:14.8
林田 元輝 3年 九州学院 14:16.4 29:26.6
山口 晟弥 3年 大牟田 14:14.2 29:27.8
中川 翔太 2年 九州学院 14:01.4 28:59.5
山口 和也 2年 世羅 14:03.4 29:05.4
森田 諒太 2年 西条農業 14:35.5 29:18.8
廻谷 賢 2年 那須拓陽 14:19.6 29:23.0
濵田 諒 2年 出水中央 14:33.8 29:27.7

4年生が中心の日体大。大エースはいないため1区・2区を上手く凌ぎたい。候補は小町選手富安選手城越選手あたりか。

5区は辻野選手が務めるだろう。6区は前回までスペシャリストの秋山選手がいたが、今年はどうか。

下級生の中川選手山口選手にも期待したい。

f:id:tsutsutsuno2:20171212232250j:plain

法政大学

名前 学年 出身高校 5千ベスト 1万ベスト
細川 翔太郎 4年 大町 14:41.1 29:22.7
磯田 和也 4年 熊谷 14:24.9 29:39.6
坂東 悠汰 3年 津名 13:49.8 28:44.9
土井 大輔 3年 九国大附 14:19.2 29:06.6
矢嶋 謙悟 3年 市立船橋 14:20.4 29:14.0
東福 龍太郎 3年 鹿児島城西 14:38.5 29:31.6
大畑 和真 3年 島田 14:30.0 29:32.9
狩野 琢巳 3年 東農大二 14:29.0 29:35.6
鈴木 亮平 3年 酒田南 14:34.2 29:48.9
福田 兼士 3年 須磨学園 14:19.3 30:14.8
佐藤 敏也 2年 愛知 14:19.2 29:23.8
青木 涼真 2年 春日部 14:32.0 29:30.6
増田 蒼馬 2年 島田 14:16.5 29:42.9
坪井 慧 2年 大垣日大 14:12.8 29:48.3
松澤 拓弥 2年 中京 14:27.0 29:50.1
岡原 仁志 2年 広島国際学院 14:25.1 30:12.7

エースの坂東選手はインカレで大活躍だったが出雲・全日本では最低限の走り。箱根は1区or2区に登場か。

期待したいのが前回6区3位の佐藤選手。全日本でも区間2位の走りを見せた。昨年に続き58分台を目指す。

その他細川選手東福選手あたりが復活してくると2年連続のシード権獲得が見えてくる。

f:id:tsutsutsuno2:20171212232334j:plain

駒澤大学

名前 学年 出身高校 5千ベスト 1万ベスト
工藤 有生 4年 世羅 13:53.0 28:23.9
中西 亮貴 4年 益田清風 14:08.2 29:03.3
高本 真樹 4年 学法石川 13:58.2 29:11.7
紺野 凌矢 4年 鯖江 14:16.7 29:38.6
下 史典 3年 伊賀白鳳 13:54.2 28:56.2
白頭 徹也 3年 豊川工業 14:23.1 29:19.6
片西 景 3年 昭和第一学園 14:00.1 29:30.7
伊勢 翔吾 3年 市立船橋 14:13.6 30:57.6
堀合 大輔 3年 青森山田 14:15.1 29:48.9
中村 大成 2年 東北 14:15.3 29:12.1
中村 大聖 2年 埼玉栄 14:03.5 29:53.1
山下 一貴 2年 瓊浦 14:09.6 30:43.1
大坪 桂一郎 2年 鳥栖工業 14:16.0 29:42.9
小原 拓未 1年 一関学院 14:11.7 29:27.3
加藤 淳 1年 西脇工業 13:59.0 29:48.9
伊東 颯汰 1年 大分東明 14:14.2 30:16.2

ものすごい個人的に強い駒澤が見たい!笑

工藤選手片西選手下選手の3人をどこに配置するか。全日本同様1区片西選手、2区工藤選手、4区下選手がオーソドックスなオーダーだが。

その他、全日本区間賞の堀合選手、ハーフに強い伊勢選手に加え、全日本アンカーで59分台の山下選手、4年生の髙本選手中西選手が踏ん張れば充分上位を狙える布陣だ。

f:id:tsutsutsuno2:20171212232413j:plain

東海大学

名前 学年 出身高校 5千ベスト 1万ベスト
川端 千都 4年 綾部 13:49.3 28:32.9
國行 麗生 4年 つるぎ 13:51.4 28:43.7
春日 千速 4年 佐久長聖 13:52.9 29:05.4
三上 嵩斗 3年 岡崎城西 13:47.3 28:32.2
湊谷 春紀 3年 秋田工業 13:53.5 28:41.8
湯澤 舜 3年 東海大三 14:19.3 29:13.4
鬼塚 翔太 2年 大牟田 13:38.6 28:17.5
關 颯人 2年 佐久長聖 13:35.8 28:23.4
松尾 淳之介 2年 秋田工業 13:56.1 28:50.9
高田 凜太郎 2年 九州学院 14:11.2 28:57.9
郡司 陽大 2年 那須拓陽 13:57.9 29:05.3
中島 怜利 2年 倉敷 14:07.0 29:15.4
西川 雄一朗 2年 須磨学園 13:56.0 29:18.9
館澤 亨次 2年 埼玉栄 13:48.9 29:50.7
阪口 竜平 2年 洛南 13:41.1 30:12.6
西田 壮志 1年 九州学院 14:15.3 29:36.4

圧倒的な戦力を誇る東海大学。鬼塚選手關選手館澤選手といった2年生世代を川端選手三上選手國行選手ら上級生が上手く引っ張っていけば独走での総合優勝もある。

選手が揃っているからこそ、区間配置は難しい。思い切って1区阪口選手、2区川端選手はどうか。今の川端選手なら2区68分台は可能だろう。3区から關選手鬼塚選手らで逆襲を狙う。

もう1つのキーは山登り。春日選手が準備を進めているらしい。主将の走りでチームを優勝に導けるか。

f:id:tsutsutsuno2:20171212232501j:plain

帝京大学

名前 学年 出身高校 5千ベスト 1万ベスト
佐藤 諒太 4年 日体大柏 14:12.1 29:15.4
田中 祐次 4年 遊学館 14:19.8 29:44.3
畔上 和弥 3年 関根学園 14:11.1 28:41.7
横井 裕仁 3年 津島 14:29.4 29:09.6
竹下 凱 3年 常葉学園橘 14:03.9 29:09.7
濱川 駿 3年 米子松蔭 14:11.2 29:47.8
岩佐 壱誠 2年 徳島科学技術 14:10.6 29:11.4
平田 幸四郎 2年 久御山 14:16.1 29:13.1
島貫 温太 2年 市立柏 14:12.8 29:14.4
吉野 貴大 2年 久我山 14:31.5 29:17.3
田村 岳士 2年 東京学館新潟 14:20.7 29:42.1
小森 稜太 2年 いなべ総合 14:34.2 29:49.4
田村 丈哉 2年 市立船橋 14:33.4 30:30.5
星 岳 1年 明成 14:14.1 29:24.3
小野寺 悠 1年 加藤学園 14:12.5 29:25.4
鳥飼 悠生 1年 市立船橋 14:31.6

30:11.7

 大東文化大学

名前 学年 出身高校 5千ベスト 1万ベスト
前田 将太 4年 狭山ヶ丘 13:55.6 28:53.3
林 日高 4年 西海学園 14:14.2 28:55.1
原 法利 4年 浦和実業 14:24.0 29:08.2
山本 翔馬 4年 西脇工業 14:19.3 29:28.9
渡辺 拓巳 4年 明成 14:15.0 29:50.7
新井 康平 3年 浦和実業 13:56.5 28:50.1
齋藤 諒 3年 酒田南 14:11.2 29:09.9
谷川 貴俊 3年 豊川 14:11.7 29:20.1
奈須 智晃 3年 小林 14:26.3 29:46.2
大久保 陸人 3年 東北 14:21.2 30:00.1
山崎 光 3年 長野日大 14:30.5 30:09.9
川澄 克弥 2年 水城 14:11.3 29:11.2
奈良 凌介 2年 仙台育英 14:05.6 29:12.0
佐藤 弘規 2年 宮崎日大 14:32.7 30:18.0
三ツ星 翔 1年 八頭 14:58.3 29:55.8
藤岡 賢蔵 1年 千原台 14:39.7 30:42.9

 中央大学

名前 学年 出身高校 5千ベスト 1万ベスト
竹内 大地 4年 中京大中京 13:56.2 29:12.7
江連 崇裕 4年 水城 14:36.8 29:59.0
堀尾 謙介 3年 須磨学園 13:54.5 28:34.5
中山 顕 3年 伊奈学園総合 13:53.1 29:16.5
苗村 隆広 3年 西脇工業 14:33.4 29:35.2
神崎 裕 3年 西京 14:25.3 29:39.1
関口 康平 3年 幕張総合 14:22.3 30:07.0
舟津 彰馬 2年 福大大濠 13:50.8 28:35.1
安永 直斗 2年 世羅 14:14.8 29:29.5
冨原 拓 2年 尽誠学園 14:13.5 29:36.9
岩佐 快斗 2年 大磯 14:40.5 30:09.1
加井 虎造 1年 西脇工業 14:19.0 29:08.1
池田 勘汰 1年 玉野光南 14:26.7 29:13.6
畝 拓夢 1年 倉敷 14:12.3 29:35.8
川崎 新太郎 1年 水口東 14:25.7 29:44.4
大森 太楽 1年 鳥取城北 14:29.0 30:31.0

 山梨学院大学

名前 学年 出身高校 5千ベスト 1万ベスト
上田 健太 4年 山梨学大附属 13:56.0 28:48.9
市谷 龍太郎 4年 山梨学大附属 13:51.5 28:55.1
河村 知樹 4年 山梨学大附属 14:07.3 29:13.0
古賀 裕樹 4年 大牟田 14:11.4 29:15.6
比夫見 将吾 4年 大塚高校 14:33.4 30:05.6
菅井 宏人 4年 天理高 14:37.4 30:18.8
D・ニャイロ 3年 メサビサビ 13:59.9 27:56.5
永戸 聖 3年 盛岡工業 14:05.7 28:30.6
出木場 風吹 3年 鹿児島工業 14:25.0 29:42.6
片山 優人 3年 藤枝明誠 14:33.2 29:53.9
藤田 義貴 3年 新栄 14:19.2 30:01.5
首藤 貴樹 2年 日本文理 14:24.6 29:36.3
中村 幸成 2年 鹿児島実業 14:25.4 29:46.3
井上 広之 2年 世羅 14:16.9 29:46.4
宮地 大輝 2年 土岐商 14:26.1 29:55.4
川口 竜也 2年 鹿児島城西 14:43.0 30:00.1

 拓殖大学

名前 学年 出身高校 5千ベスト 1万ベスト
西 智也 4年 球磨工業 14:12.7 28:45.4
苅田 広野 4年 光明相模原 14:25.8 29:34.9
土師 悠作 4年 大分東明 14:24.4 29:38.7
W・デレセ 3年 メダニアレム 13:55.7 28:19.2
馬場 祐輔 3年 九産大付 13:57.7 28:43.7
鈴見 侑大 3年 飯塚 14:45.5 29:34.1
戸部 凌佑 3年 前橋育英 14:37.2 29:34.5
硴野 魁星 3年 八代工業 14:47.8 29:40.6
長田 悠太郎 3年 加藤学園 14:46.0 29:47.8
白髪 大輝 3年 神辺旭 14:59.8 30:09.5
赤﨑 暁 2年 開新 14:24.8 29:16.0
中井 槙吾 2年 錦城学園 14:48.7 30:08.0
藤井 拓実 2年 広島国際学院 14:45.9 30:31.6
石川 佳樹 1年 烏山 14:44.1 29:22.6
吉原 遼太郎 1年 千葉南 15:04.8 29:43.7
清水 崚汰 1年 中之条 14:47.6 29:44.0

 國學院大学

名前 学年 出身高校 5千ベスト 1万ベスト
向 晃平 4年 鎮西学院 14:04.0 28:49.4
熊耳 智貴 4年 作新学院 14:16.5 29:17.2
國澤 優志 4年 八千代松陰 14:27.5 29:33.3
松永 拓馬 4年 藤枝明誠 14:29.8 29:37.3
渡邊 貴 4年 東海大山形 14:32.8 29:43.7
内田 健太 4年 埼玉栄 14:22.8 29:47.6
河野 敢太 4年 小林 14:19.0 29:48.7
花沢 拓己 4年 日体大柏 14:32.0 29:51.3
江島 崚太 3年 諫早 14:12.5 29:16.3
中山 貴裕 3年 諫早 14:28.0 29:47.1
長谷 勇汰 3年 八千代松陰 14:29.2 29:54.7
浦野 雄平 2年 富山商業 13:59.2 28:51.9
土方 英和 2年 埼玉栄 14:25.0 29:13.6
青木 祐人 2年 愛知 14:17.1 29:23.0
臼井 健太 1年 鳥取城北 14:20.2 29:31.0
田川 良昌 1年 八千代松陰 14:26.0 29:55.6

 国士舘大学

名前 学年 出身高校 5千ベスト 1万ベスト
三田 眞司 4年 光明相模原 14:17.2 29:08.0
八巻 雄飛 4年 福島成蹊 14:18.2 29:15.1
辻田 拓真 4年 橋本 14:43.0 29:35.7
近藤 航 4年 中越 14:40.1 29:42.2
守屋 太貴 4年 佐久間 14:33.8 29:48.9
住吉 秀昭 3年 田村 14:01.8 28:57.0
高田 直也 3年 水戸工業 14:06.7 29:25.4
多喜端 夕貴 3年 尽誠学園 14:01.8 29:26.9
藤江 千紘 3年 湘南工大附 14:09.9 29:35.5
戸澤 奨 3年 田村 14:17.0 29:39.4
工藤 海良 3年 白鴎大足利 14:18.5 29:54.1
鼡田 章宏 2年 田村 14:36.8 29:36.0
石川 智康 2年 西武台千葉 14:36.4 29:50.9
杉本 恭吾 2年 高知工業 14:43.0 29:59.5
大西 彰 2年 藤沢翔陵 14:40.3 30:04.3
福田 有馬 2年 大分東明 14:46.2 30:06.4

 城西大学

名前 学年 出身高校 5千ベスト 1万ベスト
菅 真大 4年 松山工業 14:05.5 28:35.6
山本 竜也 4年 学法石川 14:20.0 29:15.6
酒井 雅喜 4年 佐久長聖 14:08.4 29:19.7
中島 公平 3年 水城 13:54.7 28:52.0
金子 元気 3年 坂戸西 14:13.9 29:10.0
大石 巧 3年 袋井 14:18.9 29:11.0
峐下 拓斗 3年 中京 14:33.1 29:18.5
服部 潤哉 3年 中京大中京 14:09.6 29:26.4
鈴木 勝彦 3年 二本松工業 14:30.7 29:33.3
西嶋 雄伸 2年 名経大高蔵 13:54.9 28:44.2
荻久保 寛也 2年 三郷工技 14:27.3 29:40.3
中原 佑仁 2年 市立船橋 14:28.8 29:47.5
宮澤 真太 2年 十日町 14:38.7 29:52.1
野上 亮祐 1年 中京大中京 14:43.0 29:46.7
菅原 伊織 1年 久我山 14:07.9 29:57.9
菊地 駿也 1年 光星学院 14:43.3 30:44.7

 上武大学

名前 学年 出身高校 5千ベスト 1万ベスト
坂本 佳太 4年 鳥栖工業 14:08.7 28:43.9
井上 弘也 4年 報徳学園 13:55.5 29:30.0
塩川 香弥 4年 白鴎大足利 14:28.1 30:09.8
佐藤 駿也 4年 関根学園 14:39.4 30:14.1
太田黒 卓 3年 多良木 14:16.3 29:24.5
関 稜汰 3年 大館工業 14:24.9 29:37.1
大森 樹 3年 久御山 14:40.8 29:37.5
熊倉 優介 3年 村上桜ケ丘 14:09.8 29:45.4
関 佑斗 3年 札幌日大 14:38.4 29:58.9
松下 恭一郎 3年 関根学園 14:42.8 30:08.2
石井 僚 3年 秋田工業 14:37.3 30:15.5
久保田 直生 3年 伊勢崎商業 14:56.7 30:39.7
川原 巧 2年 北海道栄 14:40.3 29:55.2
佐々木 守 2年 山形中央 14:48.5 30:06.0
橋立 旋 2年 中越 14:41.0 30:23.9
鴨川 源太 2年 今治北 14:44.8 30:33.9

 東京国際大学

名前 学年 出身高校 5千ベスト 1万ベスト
S・スタンレイ 4年 モコロギュニュワ 13:50.9 28:31.1
鈴木 博斗 4年 鶴岡工業 14:22.5 29:12.9
濱登 貴也 4年 一関学院 14:15.1 29:16.8
鈴木 聖人 4年 聖望学園 14:33.2 29:55.5
新田 裕貴 4年 豊川 14:27.8 30:23.6
河野 歩 3年 浦和実業 14:33.0 29:57.6
山田 大地 3年 市尼崎 14:19.8 30:05.9
浦馬場 裕也 3年 鎮西学院 14:33.6 30:18.0
堤 完一 3年 愛工大名電 14:34.0 30:28.1
伊藤 達彦 2年 浜松商業 14:04.7 28:46.7
真船 恭輔 2年 学法石川 14:18.1 29:27.6
佐藤 雄志 2年 鶴岡工業 14:17.8 29:39.8
相沢 悠斗 2年 聖和学園 14:28.0 29:54.2
菅原 直哉 2年 東海大山形 14:35.5 30:24.2
佐伯 涼 1年 須磨学園 14:37.7 29:39.1
渡邊 和也 1年 報徳学園 14:44.8 30:37.5